12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кустарева Оксана Александровна25
Россия
4

Урок русского языка по теме "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них".

Класс: 10 (АООП слабослышащих и позднооглохших обучающихся, вариант 2.2.)

Учитель: Кустарева О.А.

Урок: русский язык

Тип урока: усвоения новых знаний

Тема: Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

Цели:

уточненить и расширить представления о средствах и способах соединения однородных членов;

способствовать усвоению правил постановки запятой между однородными членами, связанными сочинительными союзами, отработка соответствующих навыков;

развивать слуховое восприятие, память, мышление;

способствовать воспитанию экологической культуры бережного отношения к окружающей природе.

Оборудование:

Учебник: Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. – М.: Просвещение, 2016г.

компьютер; программные средства Microsoft Word, Microsoft PowerPoint





Сценарий урока:

п/п

Этап урока

Содержание этапа


I.

Организационный момент:


1.Приветствие гостей, учителя, друг друга.

2. Рифмованное начало урока:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

3. Работа по РСВ и ФП.

-Какой сейчас урок?

-Какая тыла тема предыдущего урока русского языка?

-Давайте вспомним материал предыдущего урока.

Фонетическая зарядка: [д-т]

однородные члены - между однородными членами

отвечают на один и тот же вопрос

относятся к одному слову

Между однородными членами, соединенными только перечислительной интонацией, ставится запятая.

4. Знакомство с планом работы на уроке (на доске).

- В течение урока вы будете оценивать себя в листе самооценивания.

- Вы знаете, что 2017 год – это год экологии, сейчас в школе проходит экологический месячник, поэтому и мы тоже будем работать с синтаксическим материалом, касающимся природы и экологии.

взаимные приветствия; проверка готовности учеников к уроку; организация внимания.

II.

Проверка домашнего задания.

-Вы выполнили домашнее задание?

Графический диктант по домашнему упражнению ( с графическим обозначением диктуемого:

- схема предложения).

Ю.: карточка (приложение 1).

Весной расцветают красные, розовые, белые, жёлтые цветы.

Возвращаются ли весной грачи, ласточки, аисты?

Март, апрель, май - это весенние месяцы.


Проверьте себя. Сколько ошибок вы совершили? Оцените себя в листе самооценивания за этот вид работы.


выявление степени усвоения заданного на дом, определение типичных недостатков в знаниях и их при­чин, ликвидация обнаруженных недочетов


III.

Этап всесторонней проверки знаний

Понимание теоретического материала: связное сообщение ученика (работа с текстом – приложение 2). Обучающиеся заполняют пробелы в научном тексте по изученному теоретическому материалу, при правильном заполнении получается связное сообщение об однородных членах. Один обучающийся зачитывает полученный текст, двум другим предлагается взаимопроверка с диалогом о результатах выполнения работы.

- Ира, сколько ошибок я сделал?

- Ты допустил … ошибок. (Ты не допустил ошибок.)

-А сколько ошибок допустила я?

-… ошибок.

Самооценивание.

проверка объема и качества усвоения материала, изучение характера мышления учеников, проверка степени сформированности общеучебных умений, оценивание.

IV.

Этап подготовки учащихся к активному и созна­тельному усвоению нового материала

На доске два предложения :

Весной в лес прилетели скворцы, чижи.

Весной в лес прилетели скворцы и чижи.

Прочитайте эти предложения, сохраняя правильную интонацию.

Чем похожи эти два предложения? (Оба предложения осложнены однородными членами- подлежащими скворцы, чижи)

Как связаны однородные члены в первом предложении? (перечислительной интонацией)

Как связаны однородные члены во втором предложении? (сочинительным союзом и)

Мы изучили однородные члены, связанные перечислительной интонацией, представленные в первом предложении.

Подумайте, какова тема сегодняшнего урока? (Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них)


Да, действительно, тема нашего урока: Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.


Откройте тетради и запишите число и тему урока.



Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (- Сегодня мы продолжим изучать однородные члены предложения;

-мы узнаем об однородных членах, связанных сочинительными союзами.)


- А еще мы вспомним разряды сочинительных союзов и выясним их роль при однородных членах.


Подведение к теме урока, постановка целей и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы.


V.

 Этап усвоения новых знаний.

Предлагаю вам вместе со мной заполнить следующую таблицу: приложение 3. (Презентация)

Вспомните разряды сочинительных союзов. (Соединительные, противительные и разделительные союзы)

Какими могут быть союзы по составу? (одиночные, повторяющиеся, двойные)

Давайте заполним таблицу примерами.

Найдите в таблице указание на роль сочинительных союзов (соединяют, противопоставляют, разделяют).

Таблица заполнена, давайте сверим нашу работу с эталоном в учебнике. Откройте с.117 учебника, рассмотрите предложенную там таблицу.

А теперь давайте подумаем, глядя на нашу таблицу, когда мы поставим запятую между однородными членами, связанными сочинительными союзами?

(Запятая ставится между однородными членами, если они соединены

- одиночными противительными союзами,

-повторяющимися союзами,

- двойными союзами.

7. Подтвердим наши выводы правилом на с. 118 учебника.

Организация внимания, сообщение учителем нового материала, обеспечение восприятия, осознания систематизации и обобщения этого материала учащимися.

Использование метода эвристической беседы, самостоятельной работы учащихся в сочетании с беседой.

VI.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы.

И.:
Природа не только учит, но и переучивает.

Ю.:

Деревья  радуются солнышку и пению птиц.

В.:

Листья на березах кажутся то изумрудно-зелёными, то совсем золотыми.


Образец объяснения:

Прочитать предложение.

Однородные ______ : _______ соединены сочинительным ________ союзом ___ .

Между однородными членами ставим (не ставим) запятую.

постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности

VII.

Этап закрепления нового материала

Физминутка.


Выполнение (комментированное) упражнения 248 с.118 учебника.

Первое предложение вместе с учителем, затем самостоятельно, комментируя с места по очереди.

выработка умения оперировать ранее полученными знаниями, решать теоретические и практические задачи

VIII.

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, подведение итогов урока.

Д/з:

§43, правило с.118, таблица с.117

Доделать упражнение 248 с.118,

Группе сильных учеников – карточки (приложение 4).

Оценивание.

Рефлексия: (приложение 5).


информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения; подведение итогов работы

Приложение 1.



Расставь знаки препинания. Составь схемы предложений.



Весной расцветают красные розовые белые жёлтые цветы.

Схема: ______________

Возвращаются ли весной грачи ласточки аисты?

Схема: ______________

Март апрель май это весенние месяцы.

Схема: ______________































Приложение 2.

Вариант 1.

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ

Однородными называют члены предложения, которые относятся к ____________________ члену предложения, отвечают на ______________ вопрос и выполняют _______________ ______________ функцию.

Однородными могут быть и ______________, и ______________ члены предложения. Однородные члены соединены между собой ____________________ связью.

Между однородными членами, соединенными только перечислительной интонацией, ставится ________________.



Вариант 2. (для Юры)

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ



Однородными называют члены предложения, которые относятся к ____________________ члену предложения, отвечают на ______________ вопрос и выполняют _______________ ______________ функцию.

Однородными могут быть и ______________, и ______________ члены предложения. Однородные члены соединены между собой ____________________ связью.

Между однородными членами, соединенными только перечислительной интонацией, ставится ________________.



Слова для справок: запятая, одному и тому же, главные, сочинительной, один и тот же, синтаксическую, второстепенные, одинаковую.





Приложение 3.



Позиция в предложении

Соединительные союзы

Противительные союзы

Разделительные союзы

Одиночные

и

да

а

но

да (=но)

однако

же

зато

или (иль)

либо

Повторяющиеся

и…, и

ни …, ни


или …, или

либо …, либо

то …, то

не то …, не то

то ли …, то ли

Двойные

Не только …, но и

Как…, так и







Приложение 5.

АНКЕТА САМОАНАЛИЗА



на уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок мне показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

легким/трудным

Домашнее задание

понятно/ непонятно



Приложение 6

Вид работы

Самооценка

Графический диктант (карточка у Юры)


Проверка теории


Разбор предложения (задание)








Опубликовано

